НАЦИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПО ВОПРОСАМ ДОСТУПА К ГЕНЕТИЧЕСКИМ РЕСУРСАМ И СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫГОД

Контрольный пункт мониторинга использования генетических ресурсов в Республике Беларусь

Держатели генетических ресурсов

Национальные парки, заповедники и институтыСохраняемые генетические ресурсы
Национальный парк «Беловежская пуща»Дикие виды флоры и фауны. Особый интерес представляют восстановленные популяции Европейского зубра.
Национальный парк «Нарочанский»Дикие виды флоры и фауны. Особый интерес представляют редкие и исчезающие виды.
Национальный парк «Браславские озера»Дикие виды флоры и фауны. Особый интерес представляют редкие и исчезающие виды.
Национальный парк «Припятский»Дикие виды флоры и фауны. Особый интерес представляют редкие и исчезающие виды.
Государственный Полесский радиационно-экологический заповедникДикие виды флоры и фауны, обитающие на территории, поддвергшейся радиоактивному загрязнению при Чернобыльской катастрофе.
Березинский биосферный заповедникДикие виды флоры и фауны, обитающие на территории, не загрязняемой в результате производственной и хозяйственной деятельности человека.
Институт генетики и цитологии НАН БеларусиРеспубликанский банк ДНК растений, животных, микроорганизмов и человека
Институт экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН БеларусиГербарий – крупнейшее собрание растений, насчитывающее около 300 тыс. образцов. Коллекции растений, включенных в Красную Книгу Республики Беларусь.
Центральный ботанический сад НАН БеларусиКоллекции живых растений, представляющих всемирную флору, произрастающие в открытом грунте и в оранжерее.
Институт леса НАН БеларусиКоллекции древесных видов растений и грибов, произрастающих в Беларуси (живые образцы, семена и коллекции культур клеток).
Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелиюНациональный банк семян генетических ресурсов хозяйственно-полезных растений
Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и овощеводствуКоллекции семян и клеточных культур ценны сортов картофеля, его диких видов и межвидовых гибридных форм; коллекции культур клеток плодовых, ягодных, орехоплодных и винных сортов, коллекции овощных культур, а также коллекции медицинских и пряно-ароматических растений
Институт льна НАН БеларусиКоллекции культур клеток волокнистого и масличного льна
Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводствуСелекционно-племенные фермы свиней и др. сельскохозяйственных животных
Contact us